Золотарёвка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум поселка » Наш посёлок » Улочки Золотарёвские (Рассказываем что знаем о названиях Золотарёвских улиц)
Улочки Золотарёвские
КотёнокДата: Среда, 23.07.2008, 13.10.11 | Сообщение # 1
первый помощник админа
Группа: Модераторы
Сообщений: 546
Статус: Offline
Рассказываем что знаем о названиях Золотарёвских улиц.
Кем названа?Когда? В честь кого?


Катерина
 
adminДата: Воскресенье, 22.03.2009, 06.38.52 | Сообщение # 31
Administrator
Группа: Администраторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
и где же нашла??????
 
ValiДата: Воскресенье, 22.03.2009, 08.19.57 | Сообщение # 32
Помошник по "Православию"
Группа: Помощник
Сообщений: 368
Статус: Offline
В инете, какой то почтовый сайт с индексами населенных пунктов rah

Кто-нибудь знает где проходит улица Рыночная?

Сообщение отредактировал Vali - Воскресенье, 22.03.2009, 08.23.41
 
смитДата: Понедельник, 23.03.2009, 08.22.20 | Сообщение # 33
свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Статус: Offline
Эта улица,где котельная м детсад за поссоветом cool
 
adminДата: Понедельник, 23.03.2009, 10.35.03 | Сообщение # 34
Administrator
Группа: Администраторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
да она ещё загибается до бывшего робкопа
 
ValiДата: Понедельник, 13.04.2009, 13.16.43 | Сообщение # 35
Помошник по "Православию"
Группа: Помощник
Сообщений: 368
Статус: Offline
Я думаю, что автор не обидется за то, что я процитирую его сообщение

Как часто открытие находится рядом: стоит только захотеть задать себе вопрос и постараться на него ответить.
Я живу в посёлке Золотарёвке на улице Бекетовка. И никогда не задумывался о названии улицы. Но в одиннадцатом классе при изучении творчества А.А.Блока я узнаю, что дед по материнской линии - известный ботаник Андрей Николаевич Бекетов. И тут я задал себе вопрос: а не связаны ли между собой топоним и фамилия. С чего же начать?
Я взял книгу Олега Савина «Пенза литературная», в указателе имён нашёл фамилию Бекетов. Оказывается, лиц, скрывающихся под этой фамилией, несколько: Бекетов А.Н., Бекетов Д.А., Бекетов Н.А., Бекетов Н.Н., кроме того, несколько женских имён. Так что эта фамилия была распространена среди дворянства Пензенской губернии. А так как дворяне владели деревнями с крепостными крестьянами и часто эти вотчины носили имена своих господ, то логично утверждать, что Бекетовка – это название деревни, принадлежащей Бекетовым. И действительно, в книге В.Б.Семёнова «Старейшая в России» я нашёл упоминание о своей улице. Там сказано, что братья Золотарёвы перенесли ткацкую фабрику на речку Медоёвку, что впадает в Суру. Распоряжались этими землями в то время несколько человек. Одним из них был провинциальный прокурор А.М.Бекетов. В Бекетовке имелось лишь четыре двора, в которых проживало «25 мужского и 15 женского полу душ». Так кто же этот А.М.Бекетов? К сожалению, есть только инициалы – полного имени нет. Но зато сразу несколько Бекетовых: братья Николай Алексеевич и Дмитрий Алексеевич и их сестра Екатерина Алексеевна – судя по отчеству, имеют к нему отношение. Кроме того, у Олега Савина читаю: « Николай Алексеевич Бекетов, живший в пензенском «сельце Алферьевке, Новой Бекетовке тож…»
Братья и сестра были людьми заметными в губернии. Николай Алексеевич находился в дружеских связях с поэтом Евгением Абрамовичем Баратынским, Денисом Васильевичем Давыдовым, с князем Вяземским и с другими лицами тогдашнего литературного круга. Дмитрию Алексеевичу как своему старинному приятелю, сослуживцу по Отечественной войне 1812 года Денис Васильевич Давыдов, герой войны, посвятил эпиграмму «Учёный разговор». На одном из вечеров, устраиваемых Дмитрием Алексеевичем, Денис Давыдов встретил его племянницу Евгению Дмитриевну Золотарёву, дочь покойной сестры Екатерины Алексеевны.
Первое робкое знакомство вскоре вылилось в пылкое, но необыкновенно нежное чувство. Стареющий поэт влюбился в юную красавицу, мечтательную, влюблённую в музыку, литературу. Евгения же была покорена изумительной молодостью сердца и нрава героя Отечественной войны 1812 года. Давыдов посвятил ей лучшие лирические стихотворения: «Вальс», «Я люблю тебя…», «Речка», «Романс», «После разлуки» и другие. Вспыхнувшее чувство явилось причиной творческого взлёта поэта. Он писал: «З-ва всё поставила верх дном: и сердце забилось, и стихи явились…». Их отношения длились два с половиной года.
Е.Золотарёва знала, что Давыдов женат, имел детей – они расстались.
Вот как интересно переплетаются имена Бекетовых, Золотарёвых, Д.Давыдова. Но самое удивительное, что Евгения Дмитриевна Золотарёва приходится двоюродной сестрой Андрею Николаевичу Бекетову – деду Александра Александровича Блока. Таким образом, она – двоюродная бабушка А.А.Блока. Дух захватывает от таких открытий. Как много интересного вокруг нас. Небольшой рабочий посёлок Золотарёвка, улица Бекетовка – и величайший поэт 20-го века. Кстати, когда маленькому Саше было десять лет, он вместе с матерью гостил в имении брата Андрея Николаевича. Алексей Николаевич Бекетов был известным в губернии земским деятелем. К нему не раз приезжал, и вместе с внуком, Андрей Николаевич, ректор Петербургского университета, учёный-ботаник. Ещё один брат Николай Николаевич был известным физиком-химиком, оставившим свой вклад в науке.
Вот какие люди «связаны» с улицей, на которой прошло моё детство. Я горжусь этим. И ещё я сделал для себя важный вывод: любое место на карте нашей страны достойно внимания и уважения – знать его историю необходимо.

<Криваксин Александр>

 
смитДата: Вторник, 14.04.2009, 14.04.34 | Сообщение # 36
свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Статус: Offline
зОЛОТАРЁВКА,-кУЗНИЦА УМНЫХ ЛЮДЕЙ,Я ВСЕГДА И ВСЕМ ОБ ЭТОМ ГОВОРИЛ cool cool
 
galogenДата: Воскресенье, 15.08.2010, 14.00.49 | Сообщение # 37
Помощник по Автотехнике
Группа: Помощник
Сообщений: 252
Статус: Offline
Есть такой поселок Молодежный его построили по федеральной программе по расселению молодых семей. Так и назвали "Молодежный" может и наша улица названа по анологичной причине

GLG
 
galogenДата: Воскресенье, 15.08.2010, 14.19.27 | Сообщение # 38
Помощник по Автотехнике
Группа: Помощник
Сообщений: 252
Статус: Offline
А вот моя родная улица Ломаковой-Холдовой наверно все знают названа в честь Лины Степановны Ломаковой-Холодовой ветеран гражданской войны, которая родилась в с. Золотаревка ныне наш любимый пгт Золотаревка.

GLG
 
AgrafonovДата: Вторник, 08.05.2012, 17.11.27 | Сообщение # 39
Поселенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А существует карта поселка с названием улиц и номерами домов?
 
adminДата: Вторник, 08.05.2012, 22.39.11 | Сообщение # 40
Administrator
Группа: Администраторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Наверное существует. я видел в администрации.
 
AgrafonovДата: Среда, 09.05.2012, 09.01.34 | Сообщение # 41
Поселенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я имел ввиду в электронном виде, т.к. почему-то улицы не прописаны ни в яндекс-картах, ни в гугл-картах... а надо бы уже везде засветиться)
 
SerjДата: Вторник, 15.05.2012, 09.56.51 | Сообщение # 42
Зам Админа
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
Работаю над этим.
 
SerjДата: Вторник, 15.05.2012, 09.58.29 | Сообщение # 43
Зам Админа
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Статус: Offline
Как получится обязательно скину сюда на сайт.
 
Форум » Форум поселка » Наш посёлок » Улочки Золотарёвские (Рассказываем что знаем о названиях Золотарёвских улиц)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:




Администрация сайта не несёт ответственности за публикуемую пользователями информацию, осуществляя только поддержку технической возможности сайта.
 All rights Blinov Sergey © 2008-2024
Хостинг от uCoz Система Orphus