Золотарёвка
Меню сайта
Категории раздела
Новости Сайта. [13]
Всё то что изменилось на сайте к лучшему или к худшему, публикуем здесь
Новости Посёлка. [98]
Всё то что происходит в посёлке и вокруг него.
Другие Новости. [91]
Остальные новости, не подходящие в первые категории.
Новости Поздравления! [26]
Вроде "Новости", и Поздравления
Мини-чат
Погода


Жмём сюда если не видим погоду
Наш опрос
оцените сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 120
Главная » 2009 » Май » 1 » Первомай
Первомай
11.05.02
В Российской Федерации отмечается, как праздник Весны и Труда. Праздновался в Россиийской империи впервые в 1890 в Варшаве, а в 1891 уже в столице - в Санкт-Петербурге.
Первоначальное название - День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу - 1 Мая.
Как бы его ни называли – Днем солидарности трудящихся или праздником весны и труда, для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

По генетической памяти многие из нас в майские выходные берут лопату, ведерко с семенной картошкой и приступают к нехитрому крестьянскому труду: копнул, бросил клубень, закопал. Некоторые еще и боронят свежие посадки, чтобы бомжи не догадались, где именно еда зарыта.
В середине лета полем-окучиваем в трусах и купальниках, попутно загорая. А осенью выкапываем что наросло, если, конечно, до нас не успели выкопать. При этом мы все время обещаем себе, что на следующий год бросим это неблагодарное дело – ведь картошку можно купить. Среднестатистическая семья из четырех человек съедает за зиму пять мешков картошки, по пять ведер в каждом.

Чтобы впоследствии собрать богатый урожай, нужно изрядно поработать не только лопатой, но и головой…

Большинство из нас считают, что лучший посадочный материал — одинаковые средние клубни. На самом деле это не так. Не стоит отбирать семенной картофель исключительно по размеру. Клубни средней величины часто формируют вырождающиеся, ослабленные растения. Рассмотрите внимательно каждый клубень, чтобы на нем не было ни одного пятнышка, вмятин или рубцов. Лучше использовать клубни чистосортного картофеля, весом от 50 до 100 граммов.
Мелкую картошку весом 10–20 граммов тоже можно высаживать, но в лунки следует класть по 3–4 штуки.
Иногда для посадки используют и резаные клубни, что тоже не возбраняется. Для этого необходимо за 1–2 суток до посадки разрезать их, а срез подсушить.
Кстати, для картошки важна не дата посадки, а температура почвы, куда вы ее собираетесь посадить. Так вот — сажайте только тогда, когда температура почвы на глубине 10 см будет плюс 9–10 градусов. Не раньше! Будет такой градус в начале мая — хорошо, в середине мая — значит, в середине. Получите урожай неделей — двумя позже, но ведь получите! В отличие от «уложившихся в срок»...

Темнота не для ростков

Перед посадкой очень важно сделать яровизацию, причем лучше влажную. Яровизация — это предпосадочное проращивание семенных клубней. При влажном способе клубни укладывают в корзины или ящики в 2–3 ряда глазками вверх на расстояние 2–3 см друг от друга и пересыпают торфом или опилками, которые должны быть влажными в течение всего периода проращивания. Преимущества такого способа в том, что, во-первых, клубни меньше теряют воды и питательных веществ, во-вторых, кроме росточков образуются и корни, в-третьих, яровизация сокращается на 15–20 дней.
Нельзя проращивать клубни картофеля в темном месте, так как при недостаточном освещении они образуют легко ломающиеся длинные, тонкие, белые ростки, из которых вырастает слабая ботва.
Если не прорастили картофель, то обязательно нужно провести провяливание. Для этого клубни картофеля раскладывают в любом сухом месте при температуре 14–16°С на 8–10 дней.

Особенности посадки

Перед посадкой почву можно обработать раствором, содержащим медь. В 10 л воды разводим 1 столовую ложку медного купороса или хлорокиси меди, или медикса, или полихома и опрыскиваем до перекопки почвы из расчета 0,5 л на 1 кв. м.
Нельзя вносить под картошку свежий навоз, потому что качество клубней ухудшится, они станут водянистыми, невкусными. От свежего навоза ботва картофеля поражается грибковыми болезнями, особенно фитофторой, а клубни — паршой. Лучше под картофель вносить перепревший перегной из расчета 5–7 кг на 1 кв. м в зависимости от состава почвы.
Перед посадкой обязательно перекопайте почву на глубину штыковой лопаты, вытащите корни сорняков, выберите личинки майского жука и других вредителей. Если почва на вашем участке бедная, то вносите нужные органические и минеральные удобрения прямо в лунки при посадке.
В районах с близко расположенными грунтовыми водами лучше сажать картошку в «гребни» (так почва быстрее прогревается и проветривается). Если почва сухая, то сажайте клубни на ровной, хорошо вскопанной поверхности на глубину 6–8 см.

На том же месте?

Ни в коем случае! Самая большая ошибка, которую можно допустить в огородном деле, – это из года в год сажать одну и ту же культуру на одном и том же месте. Обязательно меняйте культуры местами, причем учитывайте предшественника – например, нельзя сажать картофель там, где росли помидоры. Самым лучшим считается определить наши драгоценные клубни на бывшую луковую или чесночную грядку. А вот на прежнем месте картофель можно будет посадить только через 3–4 года.

Категория: Новости Поздравления! | Просмотров: 403 | Добавил: Vali
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мини реклама

Со всеми предложениями обращаться в "администратору" сайта.
Информеры
Сегодня были

Последние темы на форуме
  • 8 МАРТА (4)
  • Золотаревское царство в мутных водах Медоевки (4)
  • Рыбалка (41)
  • Улочки Золотарёвские (42)
  • ностальгия (1)

  • Последние фото в фотоальбоме

    Новое в каталоге файлов

    Активисты
    Репутация
  • admin
  • Vali
  • Котёнок
  • Serj
  • den5048
  • смит

  • Сообщения на форуме
  • admin
  • Котёнок
  • Serj
  • Vali
  • смит
  • galogen

  • Счётчики

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Другие счётчики
    через
    День рождение сайта



    Администрация сайта не несёт ответственности за публикуемую пользователями информацию, осуществляя только поддержку технической возможности сайта.
     All rights Blinov Sergey © 2008-2024
    Хостинг от uCoz Система Orphus